Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Город Окленд

Окленд – это населенный пункт в Калифорнии в Америке. Он располагается на побережье залива Сан-Франциско. Также он считается III по населению городом в области залива в Сан-Франциско (Сан-Хосе и Сан-Франциско занимают I и II место соответственно). В 2006 г. в нем проживало 415,492 тыс. граждан.

Краткая географическая справка

Итак, площадь города составляет 202,4 кв. километра. Территории есть и водные, и материковые. 2/3 часть территории – равнина, которая примыкает к заливу. 1/3 часть тер-рии – холмы. В городе Окленде есть соленое озеро (самое крупное в Америке) и Лэйк-Мерритт.

Климатические условия

Специалисты говорят, что климат в городе почти что среднеземноморский (оценка температуры и сезонной влажности). В нем сохраняются характерные черты городов, которые располагаются на берегу водоема. Кроме того, в нем есть и черты, характерные для населенных пунктов, отдаленных от побережья. Город Окленд не примыкает к Тихому океану, но он располагается напротив пролива Золотые ворота. Иногда в летние месяцы все его территории окутывает сильный морской туман. Правда, он уже рассеивается ближе к 13:00. В дневные часы ярко светит солнце.

Несколько слов о народе

В этом населенном пункте в Калифорнии проживают белые, афроамериканцы, азиаты, индейцы, полинезийцы, метисы и другие расы. Многие граждане говорят на испанском языке (25%). Численность населения Окленда в 2010 г. составляла уже 390,724 тыс. человека.

Преступность

К сожалению, в нем уровень преступности высокий. Так, например, в 2005 г. он занимал I место по кол-ву убийств, а также 10-е по всей Америке по этому же самому показателю, да еще и с численностью населения более 250 тыс. граждан.

Культурный уровень

В городе зарегистрировано огромное кол-во спортивных команд, а также в ней базируется панк-рок группа Green Day. Студия находится за чертой населенного пункта. Также здесь ведут свою деятельность такие группы, как «Machine Head» и «Persephone`s Bees».

 

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.