Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Калифорния может превратиться в пустыню!

Очередные исследования ученых

Примечательно звучит информация о том, что ученые обеспокоены судьбой крупнейшего штата в Америке – Калифорния. Они уверены в том, что может постигнуть его «историческое» прошлое. Если вернуть на много-много лет назад, можно узнать, что эта область была самой настоящей пустыней, в которой засуха стояла долго! Исследователи пребывают в уверенности, что уже сейчас есть предпосылки для таких прогнозов. Лето сухое, а осадков выпадает очень мало. Климат с годами усугубится. Плохо станет и с геологией штата. Жизнедеятельность Калифорнии будет под угрозой.

Вернемся на некоторое время в прошлое. Итак, Д. Браун, будучи губернатором штата, говорил в 2014 г., что уровень временных водотоков упал на 9%. Из-за этого штат Америки потерял до 12 млн. акр-футов воды из общих запасов. Д. Фамильетти (старший научный сотрудник, а также профессор из Университета Калифорнии) подмечает, что в последнее время регион переживает засуху, которая масштабная и затянувшаяся на двадцать лет. Специалисты NASA говорят, что геологические условия ухудшились в регионе.

Чем чревато усыхание штата?

Уровень воды в бассейнах рек Сан-Хоакин и Сакраменто, как и показатели грунтовых вод и озер, не такие, как раньше. До нормы не хватает более 3-х млн. акро-футов. В регионе наблюдают глобальное потепление, аномальные природные явления. Также здесь «правит балом» засуха. В итоге Калифорния может превратиться в пустыню, а такое превращение приведет к потере штата как крупнейшего региона в гос-ве.

Пока что в Калифорнии по-прежнему выращивают 99% артишоков, 44% спаржи, 95% сельдерея и брокколи, около тридцати процентов томатов, 50% перца болгарского. Кроме того, штат располагает всеми условиями для выращивания лимонов, слив, персиков, клубники. Если не предпринять кое-какие меры, в будущем он может стать пустынной областью. Вот почему власти штата делают некие шаги для спасения экологии. Если не предпринимать их, то в будущем можно навлечь огромные проблемы на все гос-во, которые будут, так или иначе, из аграрной отрасли.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.