Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Знак Голливуда и его история

Знак Голливуда… Эта интересная достопримечательность известна всем поклонникам американского кино. Многие даже знают, где находится она. Она располагается на Голливудских холмах в г. Лос-Анджелес в Калифорнии. Она представляет собой слово «Hollywood». Слово написали огромными буквами белого цвета. Знак создали в 1923 г. Его создали, дабы прорекламировать местность. Потом уже пришла к нему широкая известность и популярность. Он стал фирменным знаком киноиндустрии Соединенных штатов Америки. Он находится на южном склоне горы Маунт Ли. Высота расположения над уровнем моря – 491 метр.

Неоднократно посмеивались над Знаком Голливуда. Он становился «жертвой» вандалов. Потом реставрировали его всенепременно, и в итоге пришли к выводу, что надо установить современную охранную систему безопасности. Теперь знак появляется в разных к/ф, телепрограммах, которые снимают в Голливуде или в непосредственной близости от него.

Немного истории

На знаке написали сначала слово «Hollywoodland». Его создали, дабы прорекламировать новые жилые кварталы на холмах над районом Голливуд в г. Лос-Анджелес. Размеры каждой буквы были следующими: ширина – 9 метров, высота – 15 м, а кол-во лампочек для подсветки – около 4-х тыс. Открытие состоялось 13.07.1923 г. Власти рассчитывали на то, что достопримечательность просуществует около 1,5 лет, а потом будет разобрана. В итоге все получилось иначе: в США стала развиваться американская «Фабрика грез», которая впоследствии стала всемирно известной. 

Что сделало знак знаменитым на весь мир?

В сентябре 1932 г. П. Энтуисл (актриса) решила совершить самоубийство, выразив протест Голливуду, который не принял ее. Женщина поступила так, как посчитала нужным, спрыгнув с буквы «Н». В 1939 г. провели официальную поддержку и ремонт достопримечательности. В итоге вскоре диагностировали быстрое разрушение. В начале 40-х гг. XX века А. Кофе попал в ДТП, разрушив букву «Н». Мужчина вел авто по автодороге на Маунт Ли, будучи пьяным. Он потерял контроль над управлением, упал с утеса, врезавшись в букву «Н». Кофе не пострадал тогда.

Вот так постепенно и стал разрушаться знак. В 1978 г. была инициирована кампания по его восстановлению, которую придумал Э. Купер. В итоге члены торговой палаты заменили развалившуюся достопримечательность. Кол-во спонсоров – девять человек. Кол-во затраченных на строительство одной буквы денег – 27,777 тыс. долларов. Материал изготовления – долговечная австралийская сталь. Новый размер – 13,7 метров – высота, 9,3-11,8 метров – ширина. Открытие – 14.11.1978 г.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.