Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Город Джексон

Город Джексон… Он считается окружным центром округа под название Амадор (шт. Калифорния, США). В 2000 г. провели перепись население, выяснив, что проживает в нем 3,989 тыс. человек. В черте населенного пункта есть такие автомобильные магистрали, как SR-49 и SR-88.

Немного истории

Прежде чем земли завоевали европейцы, здесь проживали индейцы племени Северная Сьерра. Они селились вдоль ручьев, рек, занимаясь сбором трав, желудей, охотой и т.д.

В 1848 г. основали городок, который, по сути, не являлся таковым, так как в нем было создано что-то вроде лагеря по добыче золота. Лагерь назвали в честь О. А. М. Джексона (местный адвокат, который пользовался уважением среди шахтеров поселка). Вскоре уже язык не поворачивался назвать Джексон лагерем. К 1850 г. в нем жили 1,5 тыс. человек. Он был удобным местом для остановки туристов, которые проделывали путь от Сакраменто до Южной Калифорнии.

В 1853 г. населенный пункт стал своего рода столицей для округа Амадор, который образовали тогда же практически. До того дня он был окружным центром округа Калаверас, который был неподалеку. Он был единственным городом в Америке, который был центром 2-х разных округов. Шахта Кеннеди – важный исторический памятник, который начал работу в 1860 г. Она была закрыта в годы ВОВ в 1942 г. Тогда шахта была самой глубокой и богатой на золото. В 1922 г. на шахте погибли сорок семь шахтеров, так как вспыхнул пожар. Тогдашняя трагедия стала самой крупной в истории золотодобычи США.

Краткая географическая и геологическая справка

9,1 кв. км – общая площадь города Джексон. 371 м над уровнем моря – это высота центра этого населенного пункта. По тер-рии городка течет ручей Джексон-Крик, а также в некоторых местах есть аллювиальные отложения.

Демографические сведения

По данным переписи 2000 г. в городке проживает 3,989 тыс. человек. Кол-во домохозяйств – 1,746 тыс., а в городе живет 1,023 тыс. семей. Плотность – 438,8 человек на 1 кв. км. Люди каких рас живут в населенном пункте? Афроамериканцы, коренные американцы, азиаты, выходцы с тихоокеанских островов и т.д.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.