Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Фресно – город в Калифорнии

Пятым по величине городом в шт. Калифорния в США считается Фресно. Он считается самым крупным из расположенных вдали от побережья городов. Специалисты говорят, что он располагается в самом центре штата. В 2010 г. провели перепись население, выяснив, что в нем проживает 510 тыс. человек. Фресно – город, который признан центром городской агломерации, население которой превышает 1,1 млн. человек. Он растет, развивается. Самый близко расположенный к нему населенный пункт – Сакраменто (280 км).

Немного истории

 

Говорят, что у Фресно, города в центре штата Калифорния, не слишком продолжительная история. Он был основан сотрудниками ж/д компании «Central Pacific Railroad Company». Год основания – 1872 г. Статус города был присужден только спустя тринадцать лет. Поначалу в нем проживали ж/д рабочие родом из КНР, фермеры из стран Скандинавии, выходцы из Германии, армяне, японцы. С начала XX века сюда стали стремиться испанцы и люди, владеющие испанским языком. Сейчас же расовый состав выглядит так:

  • - 30% белые;
  • - 12,3% азиаты;
  • - 7,7% афроамериканцы;
  • - 2,1% смешанные расы;
  • - 0,6% индейцы;
  • - 46,9% латиноамериканцы любой расы.

 

Фресно считается «молодым» городком, так как средний возраст жителей составляет 29,3 года. К 2020 г. будут проживать в нем по большей части латиноамериканцы. Люди зарабатывают в среднем по 19,407 тыс. долларов, а 22,7% граждан проживают за чертой бедности.

 

Краткая географическая справка

 

Он располагается на территории плоской и обширной Калифорнийской долины. В самом центре долины развивается с/х. Здесь прекрасно вызревают разные растительные культуры и плоды. Люди возделывают более 350 с/х культур. Практически у всех жителей есть машины, которые позволяют беспрепятственно передвигаться по территории населенного пункта.

 

Достопримечательности

 

Не составит труда добраться до национальных парков Йосемити, Кингс, Каньон и Секвойя. Они популярны у путешественников. Оказавшись в городе, многие стараются найти время для посещения разных достопримечательностей Сьерры-Невады. Каждый из вышеупомянутых нацпарков особенный по-своему. Самый известный – Йосемити. Люди приезжают в него, чтобы увидеть своими глазами разные чудеса природы, например, каскады падающей воды, каменные башни, альпийские сады, рощи секвой. Два других нацпарка считаются спокойными, они примыкают друг к другу и также имеют разнообразные природные формы (горы, каньоны, деревья-гиганты). Репутация Фресно не такая хорошая, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что здесь развиваются с/х и торговля, а вот другие отрасли развиты слабо. Здесь наблюдают проблемы с качеством воздуха, которые подтверждает статистика. Так в середине 90-х гг. XX века каждый третий ребенок болел астмой.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.