Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Почему ввели термин «Золотая Калифорния»?

Калифорнийская золотая лихорадка – это добыча золота в шт. Калифорния. Она была массовой и в то же время неорганизованной. Люди добывали золото в период с 1848 до 1855 гг. Известна точная дата, когда же все началось. Все началось 24.01.1848 г. Именно в тот день Д. В. Маршалл нашел золото вблизи лесопилки Саттера. Владелец лесопилки – Д. Саттер. Как только новость об обнаружении драгметалла была подвергнута гласности, так сразу около 300 тыс. человек двинулись на его добычу, бросив все свои дела. «Золотая» Калифорния стала популярной среди туристов и американцев из других штатов.

Первые золотоискатели

Их называли в народе «людьми 49-го». Они ехали в Калифорнию на парусных судах, в товарных вагончиках со всего континента. Они испытывали тяготы и лишения в дороге. Приезжали добровольцы-золотоискатели из Азии, Австралии, Латинской Америки и Европы. В общей сложности они обнаружили драгметалл на сумму в несколько млрд. сегодняшних долларов. Состояние некоторых старателей было увеличено, а вот другие вернулись домой с пустыми руками.

Из-за того, что штат стал «Золотой» Калифорнией, произошли, как позитивные, так и негативные изменения в экономике. Сан-Франциско был небольшим городком, а стал крупным поселением. В нем понастроили школы, дороги, церкви. Провозгласили новую систему законов, а 1850 г. было принято решение о том, что штат теперь именуется на официальном уровне «золотым». Изменилось и с/х, но вот индейцев вытеснили с традиционных для проживания земель и нанесли ощутимый вред окружающей среде.

История

Когда Д. В. Маршалл нашел золото, он отнес свою находку Саттеру. Они провели проверку металла, а потом владелец лесопилки хотел скрыть информацию от общественности, так как его с/х бизнес оказался под угрозой. Хоть он и приказал всем молчать, но информация просочилась в СМИ. С. Бреннан открыл свой бизнес по торговле драгметаллом. Он не побоялся пройти по улице, держа над головой фиал с драгоценным металлом, крича фразу: «Золото из р. Американ-Ривер». Вот после этого многие мужчины из калифорнийских семей бросили свои традиционные занятия, и пошли искать золото!

Вскоре лихорадка затронула иммигрантов из других уголков земного шара. Бизнес Саттера был уничтожен, а поселенцы разворовали все, что было, а потом начали строить на его землях свои собственные дома. Поначалу в Сан-Франциско жили 1 тыс. человек, а вот уже к 1850 г. кол-во жителей возросло до 25 тыс. Также стали создавать объекты инфраструктуры для приезжих: отели, салуны, казино.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.