Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Парк «Секвойя» (Калифорния)

Д. Мьюр – известный американский защитник природы. Однажды, а точнее в 1891 г., он сделал примечательную заметку, которая звучала примерно так: «На огромных просторах дикой природы Сьерра-Невада, которая располагается к югу от известной Йосемити, есть одна более чем величественная долина». Вот именно эта долина впоследствии и вошла в парк «Секвойя» (Калифорния). Самая главная достопримечательность здесь – гигантская секвойя. Миллионы людей путешествуют сюда из разных уголков земного шара, чтобы увидеть гигантского размера деревья. Они считаются самыми высокими во всем мире. Парк стал первым в шт. Калифорния, и вторым во всей Америке. Так как количество туристов зашкаливает за миллионы человек, он стал самым востребованным и популярным местечком для отдыха путешественников. Люди могут насладиться красотой секвойи, сфотографироваться на фоне красивых горных пейзажей, ручьев, цветущих лугов и т.д.

История
Поговаривают, что здешние земли облюбовали американские индейцы еще издавна. Первые жители территории – племена индейцев моно. Когда сюда прибыли первые поселенцы из Европы, коренное население умерло от эпидемии оспы (1862 г.).

Х. Харп – первый европейский поселенец, который построил знаменитую усадьбу в Лесу Гигантов из упавшего секвойядендрон. Построенная им усадьба сохраняется и сегодня, но, правда, пришлось реставрировать ее полностью. Харп занимался животноводством, а его пример в новом занятии стал примечательным для других. Фермеры заполонили территории, и вскоре в парке «Секвойя» (Калифорния) не осталось свободного от выпаса овец клочка земли. Параллельно с животноводством здесь стали разрабатывать месторождения полезных ископаемых и промышлять лесорубы. В итоге секвойя оказалась практически полностью вырубленной. Если бы не старания влиятельных людей, она бы не сохранилась вовсе. В 1881 г. был предложен законопроект по созданию парка. Утверждение сенатом состоялось годом позже.

В 80-е гг. XIX века белые поселенцы создали на здешних территориях колонию Kaweah с целью создания утопического общества. Во главе колонии оказался Л. Гронлунд (социалист). Все входившие в общество люди пытались воплотить в реалии жизни идеалы научного социализма в повседневную жизнь. Колонисты взялись за лесозаготовки древесины. Также они предпринимали попытку изменения имени крупного в мире дерева Генерала Шермана на дерево К. Маркса. На фоне этих событий и был подписан судьбоносный законопроект, который изменил предназначение территории раз и навсегда.

На заметку
•    Гигантский лес располагается на высоте 1,8 тыс. метров, охватывая тер-рию в 7,6 кв. километров. Здесь произрастают 5 из 10 крупных деревьев планеты Земля;
•    Тоннель – бревно появился по естественным причинам в 1937 г. Дерево секвойи, которое упало на дорогу, имело длину в 84 метра. Из него удалось вырезать тоннель с высотой и шириной 2,4 и 5,2 метра соответственно. По территории может проезжать автомобильный транспорт;
•    Моро Рок – гранитный купол, который располагается в самом центре рассматриваемого в рамках данной статьи парка;
•    На территории парка есть более 240 пещер.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.