Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Долина Напа

Итак, по заверениям географов, штат Калифорния по размерам своей территории превосходит Италию. Также он куда более разнообразен по климатическим условиям и видам почв. Сегодня в нем насчитывается более восьмисот винных заводов и независимых виноделов.

Какой регион в Калифорнии издавна считался главным винным центром?
Конечно, долина Напа. Более двухсот лет назад выходцы из Франции стали возделывать здесь лозу. Начав в 1850 г., они сразу стали экспериментировать с разными сортами винограда. Калифорнийские виноделы стали использовать свои собственные технологии, а также рецепты приготовления напитков. В итоге они завоевали признание в мире. Долина вытянулась на 50 с лишним км в длину. Она располагается в 74 км к северо-востоку от Сан-Франциско. Виноградники кажутся бескрайными, так как запечатлены самой матушкой-природой на фоне гор, живописных дубов, горячих источников и грязевых ванн.

Общее кол-во виноградников в долине Напа – около двухсот двадцати. Общая площадь, которую они занимают – более 13 тыс. га. Все фермы разные по размеру. Есть маленькие, а есть большие. На первых производят всего несколько сортов вин, а на вторых – очень-очень много. Долина Напа издавна славилась своими красными винами в стиле «кларет». Поначалу использовали Цинфандель, а потом он был заменен на Каберне Совиньон.

Все, кто отправляются в путешествие по долине, восхищаются аккуратными рядками лоз. Историки называют это место «винным раем». Здания местных заводов – образцы разных архитектурных стилей. Виноделы называют здешнюю местность «Диснейлендом винного бизнеса». Путешественники, побывавшие в ней, называют край «страной вина». Дегустация возможна на специальном «винном поезде», который колесит по всей округе. Все, кто отдохнут здесь, сохранят впечатления и воспоминания надолго. Они уедут отсюда с любовью к калифорнийским винам. Дорога из Сан-Франциско занимает около 1 часа. Здесь есть лечебные грязи и термальные источники.

Итак, долина Напа в буквальном смысле слова испещрена разными виноградниками и винными ресторанами. Климат здесь благоприятный, а поэтому условия для выращивания уникальные. В свое время первым основателем винодельческого хозяйства стал Ф. Ф. Коппола. Его напитки можно попробовать и сегодня, придя в бар и заказав все, что найдется в винной карте. В местности есть владения семьи У. Диснея, по которым можно бродить уже как следует подшофе. Стоимость напитков – 25-40 долларов. Поездка на ретро-поезде Napa Valley Wine Train обойдется в 40-90 долларов, а на лимузине – в 130.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.