Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Гигантский кальмар в Калифорнии выбросили на берег

В начале 2014 г. появлялась информация о том, что в очередной раз к берегам Калифорнии прибило гигантское морское чудище. Подобный инцидент последний за последние несколько месяцев. Речь идет о гигантском кальмаре в Калифорнии. Он – редкая рыба-ремень. Его размер около пятидесяти метров в длину. Ранее весь мир наблюдал на побережье экземпляр с меньшим размером туловища – 30 м.

Выводы ученых
Оба гиганта выглядят по-разному. Эксперты говорят, что у них есть одна общая особенность. Они обитали вблизи префектуры Фукусима в Японии. Именно здесь находилась атомная станция. В 2011 г. произошло разрушительное цунами, вследствие чего из станции стали утекать радиоактивные вещества. Исследователи высказали в свое время предположение, что авария на АЭС привела к мутации многих морских обитателей. У них начали развиваться генетические мутации. Явление даже получило свое научное название – «радиоактивный гигантизм».

Конечно, за изучение гигантских кальмаров в Калифорнии взялись многие мировые ученые. Не исключение из правил М. Л. Гримм (профессор биологии и эксперты, взявшийся за изучение радиоактивного гигантизма в колледже Санта-Марино). Ядерная катастрофа имеет непредвиденные выводы. Существа позволяют провести изучение явления. Если использовать явление правильно, то в будущем можно приручить атом, дать возможность использования атомной энергии по-новому. Например, если подвергнуть тунца воздействию, то в будущем можно будет накормить город с размером в Остин (шт. Техас, США).

Местное население было взбудоражено сильно после инцидента у побережья Санта-Моники. Местные профессоры стали успокаивать их. По их словам, кальмар уже был мертв, когда оказался выкинутым на берег. Кроме того, он мог бы причинить вред человеку только тогда, когда был бы под водой. Гигантскую тушу решили разделать на части и куски, чтобы впоследствии изучать в разных научно-исследовательских институтах. Так, по крайней мере, считает Б. Кеннер (морской биолог из университета в Сан-Диего).

В заключение
Считается, что радиоактивный гигантизм трудно изучить. Между тем, ясно одно, что радиация и радиоактивное излучение – это явления, способные вызвать разительные изменения в регуляции роста участков ДНК пострадавших организмов. Если регуляторы роста не в состоянии вести контроль над ростом клеток, то существо может достигать гигантского размера. Местные жители говорят, что случаи выброса животных могут повториться.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.