Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Чайна-таун

Чайна-таун – район в Сан-Франциско (шт. Калифорния, США). Данный район считается самым старым и крупным китайским кварталом Северной Америки.

О расположении во всех подробностях
Чайна-таун располагается в самом центре города Сан-Франциско. Кирни-стрит и Финансовый район находятся на востоке; на севере – Юнион-стрит и Норт-Бич; на западе – Ноб-Хиллом; на юге – Юнион-сквер. Кроме того, специалисты говорят, что в непосредственной близости от него находятся такие районы, как Французский квартал и Тендерлойн. Улицы – Грант-авеню, Стоктон-стрит; площади – Сент-Мэрис-сквер, Портсмут-сквер.
 
История
Неслучайно название района переводится, как «китайский квартал». Не трудно догадаться, что район – место поселения иммигрантов из Китая, которые приезжали в США в XIX веке. Сев на паром, иммигранты переплыли через Тихий океан, чтобы оказаться в далекой неведомой стране. Иммигранты вскоре находили работу, устраиваясь в крупные фирмы. Нехватка дешевой рабсилы наблюдалась страшная. Сами американцы не устраивались на такого рода работы. В итоге именно китайцы строили Центральную тихоокеанскую и Первую трансконтинентальную ж/д.

Несмотря на то, что китайцы вроде бы выполняли благое дело, трения между американцами усилились. На ситуацию повлияла массовая безработица, приключившаяся в 1870-х гг. в Сан-Франциско. Рост ксенофобии привел к тому, что в 1882 г. был принят «Акт об исключении китайцев». Их въезд в гос-во был ограничен. Женщины и вовсе не могли иммигрировать. В Чайна-таун сократилась численность населения. Иммиграция в страну возобновилась после войны 1945 г., после принятия акта Магнусона.

Полное уничтожение квартала произошло в 1906 г., когда приключилось землетрясение. Было принято решение об его восстановлении. Середина XII века запомнилась тем, что число переселенцев резко пошло вверх (многие из новых поселенцев иммигрировали из Гонконга, были среди них и вьетнамцы, имеющие китайское происхождение). Итог переселения – доминирование тайшаньского диалекта прекратилось. Новые иммигранты – уменьшение влияния триад. Под словом «триад» понимают этнические бандформирования, которые формировались в районе и действовали с конца девятнадцатого века. Они несли зло: бойня в ресторане (5 погибших + 11 раненых).

Население
В 2000 г. была проведена перепись населения в пяти микрорайонах, которые имеют прямое отношение к Чайна-таун. Численность населения – 100,574 тыс. человек. Вообще в Сан-Франциско проживает 1/5 китайцев от общего числа жителей. Они облюбовали также такие районы, как Сансет и Ричмонд.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.