Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Стеклянный пляж в Калифорнии

Стеклянный пляж – своего рода достопримечательность, расположенная в национальном парке МакКеррихер. Сам парк находится вблизи г. Форт-Брэгг в штате Калифорния в США. Столь неординарное название было придумано из-за того, что в нем дорожки выложены множеством стеклянных камушков. Сегодня стеклянный пляж в Калифорнии считается самой популярной достопримечательностью среди туристов-путешественников.

История
Ранее на месте парковой зоны располагалась городская свалка. Местные жители не брезговали выбрасыванием мусора. Выброшенными оказывались разные бытовые отходы, отслужившее свое бытовая техника, стекло и даже авто. В 1967 г. власти города впервые обеспокоились сложившейся ситуацией. Они закрыли пляж, и инициировали проведение работ по очистке. Мелкие осколки не брались во внимание, и в итоге они стали полироваться волнами. Теперь весь берег усыпан и покрыт множеством разных «стекляшек».

С 1980-о гг. пляж стал популярным и знаменитым среди туристов местом. В 2002 г. почти вся территория свалки стала частью парка под названием МакКеррихер. Люди стали участвовать в работах по уборке территории. Берег был очищен от того мусора, который не был переработан в естественных условиях. Возникло самое настоящее чудо природы, на фоне которого можно сделать прекрасные фотоснимки для личного альбома и отдохнуть. На память о месте можно купить разные сувениры, в процессе изготовления которых умельцы работали с кусками гладкого стекла.

Итак, из рассказа выше следует, что сама матушка-природа обеспокоилась горами мусора, которые накапливались десятилетиями. Некоторые вещи перегнили, а вот со стеклом дело обстояло хуже. Стекло могло лишь стачиваться при череде сильных приливов и отливов. Вот и получилось, что возникли самые настоящие стеклянные камешки, походящие на гальку. Теперь на стеклянном пляже в Калифорнии или на Гласс-Бич прогуливаются многочисленные туристы и местные жители, и, несмотря на действующий запрет, выносят из него стеклянную гальку, чтобы хоть что-то осталось на память.

Памятка
Всем известно, что срок разложения стекла составляет по разным данным от пятисот до одной тысячи лет. Чтобы оно разложилось, требуется тысяча лет. То, что было раньше стеклом, станет напоминать по своим свойствам самый обыкновенный песок. Хоть и надо столько времени, но в итоге получается уникальное и красивое местечко, созданное природой и человеком.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.