Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Животные Калифорнии

Калифорния – райский уголок на географической карте. У нее свои присущие только ей погодные особенности. Здесь есть, к примеру, горячий и сухой «ветер Санта-Анна», который дует весной и осенью. Здесь есть и плотные «туманы Туле», которые опускаются на земли Северной Калифорнии только в зимние и осенние месяцы. Так как природные условия в штате весьма разнообразны, то и растительный и животный мир весьма богаты. Почти 45% территории – леса со старыми и массивными деревьями на всей Земле. Здесь произрастают ели, дубы, акации, эвкалипты и другие растительные культуры. Самый известный «обитатель» пустынь – коротколистная юкка, в честь нее назван Национальный парк Джошуа-Три. Также на земле произрастает чапараль, разные травы, цветы, калифорнийский мак и т.д.

Так как природных зон несколько – леса, степи и пустыни, то и животные Калифорнии представлены в широком разнообразии видов. Можно увидеть черных и медведей гризли, чернохвостых и оленей Рузвельта, пум и рысей, койотов и зайцев, кенгуровых крыс и бобров, ястребов и калифорнийских кондоров и т.д. На территории штата находятся 8 Национальных парков, некоторые из которых известны на весь мир.

Зона

Животные

Север

Медведи, лоси, земляные беки, олени

Аляска

Моржи и тюлени

Восток

Волки, лисы, скунсы, барсуки, медведи-гризли, разные птицы

Побережье Мексиканского залива

Птицы (фламинго, пеликан и т.д.), змеи, аллигаторы

Великие равнины

Копытные, в том числе и бизоны

Горные области

Вилороги, горные козлы, медведи, волки

Пустыня

Грызуны, рептилии, мелкие млекопитающие

 

Самыми неизведанными животными Калифорнии являются киты, которые совершают ежегодную миграцию с Аляски к Мексиканскому побережью. Также интересна и зимняя миграция тысяч бабочек-монархов. Благодаря ей города штата и рощи превращаются в самые настоящие сказочные места. Лососи тоже мигрируют по водам Калифорнии на нерест.

 

Никто из жителей региона никак не может привыкнуть к довольно необычному зрелищу, которое можно наблюдать у причала Мох. Его оккупируют морские львы в количестве десятков сотен. Звери толкаются, карабкаются друг на друга, чтобы погреться на солнышке. За действом любят наблюдать фотографы, запечатлевая все свои наблюдения на камеру фотоаппарата. Морские львы не опасны, так как принимают солнечные ванны, отдыхают, не уставая от тесного общения друг с другом. Пристань Мох находится в заливе Монтерей. При наблюдении можно отметить миролюбивое отношение морских львов друг к другу и почувствовать резкий запах тухлой рыбы. 

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.