Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Флора и Фауна Калифорнии

Калифорния является одной из самых богатых на вариативное разнообразие флоры и фауны на планете, включая несколько уникальных экологических сообществ.

Калифорния является частью Неарктической биогеографической зоны с множеством различных экорегионов. Также стоит отметить тот факт, что на территории Калифорнии обитает очень большое количество эндемиков, включая реликтовые разновидности, такие как железное дерево Каталины. Многие эндемики Калифорнии под влиянием тех или иных условий видоизменились и адаптировались к изменению условий обитания или произрастания, в частности, калифорнийская сирень. Калифорнийская коллекция флоры включает не только самые древние, но и самые высокие и самые большие разновидности деревьев. Местные разновидности трав являются многолетними растениями, хотя после прибытия европейцев на континент, многие местные многолетние растения были вытеснены европейскими однолетними. 

Благодаря широкому разнообразию климатических и ресурсных условий на территории Калифорнии встречается шесть биологических зон: нижняя Сонора (пустыня), верхняя Сонора (предгорья и некоторые прибрежные области), переходные территории (прибрежные области и большинство северо-восточных графств штата), и канадские, гудзонские и арктические зоны.

Большинство растений нижней Соноры представляют собой местные разновидности суккулентных растений (кактусы, мескиты и т.д.), но есть множество цветущих растений (маки, астры и т.д.). Для верхней Соноры характерны леса и рощи из невысоких деревьев и кустарников. А переходная зона характеризуется калифорнийскими лесами красного дерева и гигантских секвой.

В Канадской и Гудзонской зонах широко представлены сосны и ели. А на высотах свыше 3200 метров начинается Арктическая зона, представленная в основном низкорослыми растениями, такими, так как травы, мхи и лишайники.     

В Калифорнии обитает большое количество млекопитающих, включая американского кролика, белку, опоссума, антилоп и какомицли. Среди птиц стоит выделить калифорнийского кондора, ястребов и кустарниковых синиц.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.