Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

География Калифорнии

Площадь штата составляет 414 тыс. км. кв., что делает Калифорнию третьим по величине штатом США, после Аляски и Техаса.

Калифорния граничит с другими штатами США – Невадой, Аризоной и Орегоном, а также с мексиканским штатом Баха Калифорния, и омывается водами Тихого океана. Внутри штата расположена большая Центральная Долина, которая окружена прибрежной горной цепью с запада, Сьерра Невада с востока, цепью Каскадных гор с севера и горами Техачапи с юга. Центральная долина Калифорнии представляет собой один из самых важных сельскохозяйственный регион в США.

Разделенная на две части дельтой рек Сакраменто и Сан Хоакин Центральная долина разделена на северную и южную часть. Северная часть, известная как Долина Сакраменто,  обеспечивается водой из реки Сакраменто, в то время как южная часть водами реки Сан Хоакин. Дельта рек Сакраменто и Сан Хоакин является главным источником пресной воды для Калифорнии, обеспечивая питьевой водой более 23 миллионов человек. В районе гор Сьерра Невада на территории Калифорнии находится самый высокий пик штата, высотою 4 421 м.  Долина Йосемити известна своими пещерами, а также Национальным парком Секвойя, где произрастают гигантские деревья секвойи. Самое большое озеро штата, которое также является самым глубоким пресноводным озером – это озеро Тахо.

На восток от Сьерра Невада расположена Долина Оунс и озеро Моно, которые являются местом остановки мигрирующих птиц. Температура в Сьерра Невада падает до очень низких арктических температур в зимнее время года, и здесь есть несколько ледников, включая самый южный ледник в Северной Америке – ледник Пэлисейд. Около половины территории штата покрыты лесами, в особенности сосновыми лесами. Согласно исследованиям ученых, многие из деревьев Калифорнийских Белых Гор являются самыми древними на планете, в частности,  возраст одной из сосен Бристлеконс составляет 4700 лет.   

Также на территории штата располагается пустыня, в частности, в Долине мертвых находится юго-центральная пустыня Мохаве, включает самую низшую и самую жаркую точку Северной Америки – Бассейн  Бедуотер.   

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.