Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Общая информация о штате

Калифорния находится на западном побережье Тихого океана. Она граничит с Орегоном на севере, Невадой на востоке и Аризоной с юго-востока. Говорят, что название  «Калифорния» пошло от испанского «жаркая печь». По иной версии, «Калифорния» идет от  латинского сочетанию слов calida fornax, которое можно перевести как «жаркий климат». Сообразно третьей, романтичной басне, свои данные Калифорния получила спасибо знаменитому острову амазонок, котором правила царица Калифия.

 Неповторимый климат, разнородная природа и километры неосвоенных площадей завлекли сюда первых завоевателей в XVI веке. Португалец Жуан Родригеш Кабрилью осуществил тихоокеанскую экспедицию под испанским флагом и стал первым европейцем, высадившимся у берегов Калифорнии. Самая последняя битва с индейцами, когда он получил смертельное ранение, состоялась неподалеку от границы с Мексикой, там, где сейчас возрос Сан-Диего.

 

Теперь Калифорния – 3 по площади штат Соединенных Штатов и самый густонаселенный. Сообразно статистике за прошедший год, здесь обитают наиболее 36 млн человек. С эпизода переписи в 2000 году прирост народонаселения составил 8,5%, по большей доли с помощью выходцев. Переселенцы из иных государств до сих пор продолжают прибывать сюда. Тайландские, китайские, японские, филиппинские, корейские, армянские причем даже российские кварталы тут не уникальность. Воздействие разных культур тут необыкновенно видно в народных кварталах в наибольших населенных пунктах. В китайском квартале Лос-Анджелеса, к примеру, все вывески продублированы иероглифами, это же возможно наблюдать ь в чайнатауне Сан-Франциско, где в том числе и расписание автобусов на остановке составлено на 2 языках.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.