Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Европейская колонизация Калифорнии

Европейские исследователи, плавающие под флагами Британии и Испании, исследовали побережье Тихого океана в районе Калифорнии, начиная с середины 16-ого столетия.

Франсиско де Уйоа исследовал западное побережье Калифорнии, входящее в настоящее время в состав Мексики, включая Калифорнийский Залив, опровергая тот миф, что Баха Калифорния являлась островом. Именно ему приписывают первое упоминание в письменных источниках названия «Калифорния» для этих земель.

Однако первым европейцем, который исследовал калифорнийское побережье, был Хоан Родригес Кабрийо. Он был португальским исследователем, который состоял на службе у испанской короны. И именно он был первым европейцем, высадившимся на землю современной Калифорнии, 28 сентября 1542 года. Это произошло в районе залива Сан-Диего. Затем был британский военный и исследователь – Френсис Дрейк, который плавал около побережья Калифорнии в 1579 году. Он высадился в северной части Калифорнии, и закрепил территорию за английской короной под названием Новый Альбион. 

Затем в начале 1600-ых годов испанский исследователь и картограф Себастьян Вискайно исследовал побережье Калифорнии на север от Сан-Диего. Именно этот исследователь первым создал детальную карту побережья Калифорнии, которой пользовались в течение последующих двух столетий. В 1778 году британский мореплаватель Джеймс Кук также нанес на карту часть побережья Калифорнии и все западное побережье Северной Америки, вплоть до Берингова пролива.  А вслед за ним в Калифорнию прибыла группа ученых во главе с Жаном-Франсуа де Гало, герцогом де Ла Перуз, которая закончила систематическое изучение Калифорнии, включая изучение земельных и других ресурсов, а также людей. После этой экспедиции на территории Калифорнии начали появляться миссии и поселения европейцев.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.