Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

История Калифорнии

Территория Калифорнии начала заселяться людьми еще 10 000 лет назад. В доколумбовую эпоху Калифорния представляла собой самую разнообразную в культурном и лингвистическом отношении зону Северной Америки.

Местные индейцы были сгруппированы в 70 районных групп. Самые большие по населению поселения располагались вдоль побережья, и главными видами деятельности их жителей была охота на морских млекопитающих, в то время как жители из поселений внутри континента специализировались на сборе ягод и орехов. Также племена были разделены по политическим группам и союзам, тем самым, разделяя не только власть в том или ином регионе, но и ресурсную базу. Торговля, браки между представителями различных племен и военное союзничество привели к усилению и расширению социальных и экономических взаимоотношений между различными группами племен.

Первыми европейцами, которые исследовали побережье Калифорнии, были португальцы под предводительством Хоана Родругеса Кабрильо в 1542 году, которые были наняты Испанской короной. И только спустя 37 лет в Калифорнию прибыл британский исследователь Френсис Дрейк. Первым европейцем, который произвел картирование местности, был испанский исследователь Себастьян Вискайно в 1602 году. После этого периода испанские торговцы регулярно посещали поселения на побережье Калифорнии.  Испанские миссионеры начали заселять регион с основания 21 калифорнийской миссий вдоль побережья, некоторые из которых постепенно стали городами в Альта (Верхняя) Калифорния.

С 1821 года, когда Мексика начала свою Войну за Независимость от Испании, Верхняя Калифорния была в ее составе и стала частью мексиканского государства на последующие четверть столетия. В 1820-ых годах началось более активное заселение земель Калифорнии потомками европейцев из Канады и США, а также из России, что привело к революции 1846 года против Мексиканского правления. Но Республика Калифорния не просуществовала долго и после войны между Мексикой и США стала частью последней.

Наш опрос
Что еще добавить на сайт?
больше статей
больше фото
доску объявлений
форум для посетителей
поиск отелей
другое
Всего голосов: 134
Результат опроса
© 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.