Калифорния
Калифорния
Погода
GISMETEO: Погода по г.Сан-Франциско

GISMETEO: Погода по г.Лос-Анджелес

Новости

В Америке запущен метеоспутник нового поколения
Четверг, 27 Октябрь 2011


NASA, американское космическое агентство, с калифорнийской базы ВВС Ванденберг запустило ракету-носитель Delta II, которая обладает новейшим метеорологическим спутником на борту. Этот старт состоялся в 5:48 по времени восточного побережья.

Этот запуск – это совершенно новая глава в истории орбитальных метеорологических наблюдений. Она длится уже четыре десятилетия. Спутник NPP стоит 1,5 миллиарда долларов – он первый из серии аппаратов, которые планируется вывести на орбиту в рамках национального проекта США по развертыванию полярно-обритальной системы наблюдения за окружающей средой. Ученые ожидают, что группировка спутников будет создана в течение пяти последующих лет.

Аппарат впервые планируется использовать как для краткосрочного прогнозирования погодных условий, так и для исследований длительных климатических процессов. Спутник NPP будет вращаться вокруг Земли на высоте 824 километра. В число его задач входят слежение за озоновым слоем, уровнем пыли в атмосфере,  температурой на поверхности Мирового океана и на суше, количеством льда на полюсах, а также контроль за изменениями в растительном покрове. 

Научное оборудование на борту спутника позволит собирать данные по 30 переменным и передавать на Землю колоссальный поток научных данных – примерно до 4 терабайт в день.

Читайте так же:
  • Калифорния стала лидером в использовании и производстве солнечных батарей
  • Жители Майами будут заезжать в квартиру на машине
  • В Калифорнии анонсирована «World of Warcraft Mists of Pandaria»
  • Американский проповедник опять назначил дату Страшного суда
  • McDonald's запускает в Калифорнии собственный телеканал
  • Наш опрос
    Что еще добавить на сайт?
    больше статей
    больше фото
    доску объявлений
    форум для посетителей
    поиск отелей
    другое
    Всего голосов: 134
    Результат опроса
    © 2010 Калифорния. Все об истории, городах, природе, национальных парках Калифорнии.